El objetivo del curso es analizar exhaustivamente la producción artística de las tres décadas que van desde 1970 al año 2000. La lista de artistas van desde Nauman hasta Mike Kelley. El curso estará estructurado en seis clases y un repaso general. CUPOS LIMITADOS.

Jueves 30 de Abril – 19 hs
POST-MINIMALISMO/ EL IMPACTO DEL 68 FRANCÉS EN EL ARTE EUROPEO/ LA PRIMERA GENERACIÓN DE ARTE FEMINISTA

Artistas: Richard Tuttle, Robert Morris, Robert Ryman, Eva Hesse, Jackie Winsor, Bruce Nauman,  Vito Aconci,  Chris Burden, Dennis Oppenheim, Lucas Samaras, Gilbert & George, Nam June Paik, Richard Serra, Robert Smithson, Richard Long, Tony Cragg, Helen Mayer, Alan Sonfist, Gordon Matta Clark, Sol LeWitt, John Baldessari, Joel Shapiro, Nancy Graves, Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Daniel Buren, Mario Merz, Jannis Kounellis, Louise Bourgeois, Faith Wilding, Hannah Wilke, Eleanor Antin, Susanne Lazy, Carolee Schneeman, Judy Chicago, Nancy Spero, 

Jueves 7 de Mayo – 19 hs
ESCULTURA ARQUITECTÓNICA/ NEW IMAGE PAINTING/ EL MUNDO DEL ARTE DURANTE LOS 70s

Frank Stella, George Sugarman, Miriam Shapiro, Robert Rahway, Joyce Kozloff, Ned Smyth, Robert Kushner, Kim MacConnell, Thomas Lannigan Smith, Judy Pfaff, Judith Shea, Christo, James Turrell, Robert Irwin, Siah Armajani, Mary Miss, Alice Aycock, Jackie Ferrara, Nancy Holt, Elyn Simmerman, Charles Simonds, Scott Burton, Philip Guston, Susan Rothenberg, Roberto Moskowitz, Nicholas Africano, Robert Colescott, Joe Zucker, Jennifer Bartlett, Jonathan Borofsky, 

Jueves 14 de Mayo – 19 hs
NEOEXPRESIONISMO NORTEAMERICANO/ LA TRANSVANGUARDIA ITALIANA/ EL NEO EXPRESIONISMO ALEMÁN

Julian Schnabel, David Salle, Eric Fischl, Robert Longo, Elizabeth Murray, Ida Appelbroog, Leon Golub, Malcolm Morley, Ross Bleckner, Komar & Melamid, Jennifer Bartlett, Susan Rothenberg, Terry Winters, Bill Jensen, April Gornik, Sean Scully, Francesco Clemente, Enzo Cucchi, Sandro Chia, Carlo Maria Mariani, Sigmar Polke, Gerhard Richter, A.R. Peng, George Baselitz, Jorg Immendorff, Anselm Kiefer, 

Jueves 21 de Mayo – 19 hs
MEDIA ART/ TEORIA DEL ARTE POST-MODERNA/ ARTE DECONSTRUCTIVO

John Baldessari, Richard Prince, Cindy Sherman, Sherrie Levine, Barbara Kruger, Jenny Holzer, Mary Kelly, Victor Burgin, Hans Haacke, Louise Lawler, Laurie Simmons, William Wegman, 

Jueves 28 de Mayo – 19 hs
EL MUNDO DEL ARTE EN LA PRIMERA MITAD DE LA DECADA DEL 80/ EAST VILLAGE ART/ COMMODITY ART/ THE EAST VILLAGE ART SCENE

Jean Michel Basquiat, Keith Haring, Kenny Scharf, Noc 167, Daze, Tim Rollins, Richard Artschwager, Ashley Bickerton, Haim Steinbach, Jeff Koons, Mike Kelley, Peter Halley, Allan MacCollum, David Reed, Mike and Doug Starn, Mary Lucier

Jueves 4 de Junio – 19 hs
EL ‘OTRO’/ LO MARGINAL EN EL MAINSTREAM/ LA DECADA DEL 90 Y EL MUNDO DEL ARTE

Adrian Piper, David Hammons, Mel Edwards, Jimmie Durham, Robert Mapplethorpe, John Coplans, David Wojnarowicz, Christian Boltanski, Ilya Kabakov, Magdalena Abakanowicz

Jueves 11 de Junio – 19 hs
REPASO GENERAL

 

PODÉS RESERVAR TU LUGAR YA MISMO POR PAYPAL O POR TRANSFERENCIA BANCARIA EN ARGENTINA ENVIANDO UN EMAIL A [email protected]


OPCIONES DE PAGO